DIVAGAÇÕES

sábado, fevereiro 10, 2024

Descobrir criminoso - solução

 R:    Alternativa correta: c) Carlos.

    Vejamos:

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de João e de Carlos.

    1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por                        ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

    2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de                         Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

    Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.


Sem comentários: